promospneus.fr
HANKOOK

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

EteSUVAuto3 dimensions · de 20" a 21"
profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

Crampons

profil routier asymétrique à quatre rainures, nervures segmentées et pavés moyennement lamellisés

ADN du pneu

estivalsportifasymétriqueroutierrobuste
A partir de
152,20 €TTC · selon la dimension choisie
Retours sous 14 jours
HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A)

Présentation du modÚle

Pourquoi HANKOOK a fabriqué le Ventus S1 evo 4 X (K137A)

Un pneu été orienté vers la route

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A est un pneu Ă©tĂ© pensĂ© pour les automobilistes qui privilĂ©gient les dĂ©placements routiers par temps doux, notamment sur chaussĂ©e sĂšche et lorsque la tempĂ©rature dĂ©passe 7 °C. Également Ă©crit Ventus S1 evo4 X, S1 evo 4 X, S1 evo4 X ou evo4 X, ce profil vise une tenue de route adaptĂ©e aux conditions estivales, tout en accordant une place importante Ă  la conduite sur sol mouillĂ©.

Analyse technique : VERDICT PROMOSPNEUS

Pourquoi choisir le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Notation

510Route sÚche9.1Route mouillée9.5Aquaplaning9.0Neige2.0Verglas1.2Autoroute9.0Conduite sportive8.7Confort7.3Bruit6.6Longévité7.7Roulement8.8Freinage à froid5.4Tenue en charge9.0Trottoirs7.1Carcasse7.8

Pour quel conducteur ?

Quel conducteur doit choisir le Ventus S1 evo 4 X (K137A) :

  • Gros rouleur autoroute
  • Conducteur vĂ©hicule Ă©lectrique
  • Usage urbain et pĂ©riurbain
  • Conduite trĂšs sportive

Quel conducteur ne doit pas choisir le Ventus S1 evo 4 X (K137A) :

  • Usage montagne hivernal
  • Piste et track days
  • Off-road lĂ©ger

Comportement selon la température

Sur sec et sous la pluie

note de 0 Ă  10
02.557.510❄< 0 °CđŸŒ„ïž5 °C⛅10 °C☀20 °CđŸ”„35 °C
Sur secSous la pluie

Vieillissement

Performance résiduelle

note de 0 Ă  10
02.557.5109.08.26.910k km20k km40k km

Points forts

  • Bonne tenue gĂ©omĂ©trique de l’épaule Ă  grands pavĂ©s lors des mises en appui.
  • Transition des efforts rendue progressive par les coupures centrales obliques.
  • Compromis pertinent entre soutien des pavĂ©s et adaptation locale grĂące Ă  la lamellisation moyenne.
  • Impacts d’arĂȘtes partiellement dĂ©phasĂ©s par le dessin irrĂ©gulier des bandes.

Points faibles

  • RĂ©ponse et filtrage diffĂ©rents d’une Ă©paule Ă  l’autre.
  • MobilitĂ© et Ă©chauffement plus marquĂ©s dans la rangĂ©e de petits Ă©lĂ©ments.
  • Confort plus ferme du cĂŽtĂ© composĂ© de grands pavĂ©s.
  • Risque de tonalitĂ© liĂ© Ă  la rĂ©pĂ©tition rĂ©guliĂšre des dĂ©coupes sur une Ă©paule.

Tendance tarifaire

Sur les derniers mois

→Stable

Projection octobre 2026

→-0.3 %

Estimation

Positionnement tarifaire relatif au tarif habituel des dimensions de ce modĂšle, et non montant de vente. La projection est une estimation indicative, fondĂ©e sur la variation constatĂ©e Ă  la mĂȘme pĂ©riode l'an dernier et sur la tendance rĂ©cente, avec un historique encore limitĂ©. Elle ne constitue pas un engagement de prix.

Dimensions disponibles

Choisissez votre dimension

Montes les plus demandees
3 variantes affichées
HANKOOK
HANKOOK Ventus evo K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 245/45 R20 103Y

XLDOT 2024
103YCA70 dB
Hankook 245/45 ZR20 103Y XL 4PR SUV, SBL Ventus evo K137A SBL DOT 2024
152,20 € TTC
Voir l'offre
HANKOOK
HANKOOK K137A Ventus evo SUV

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 255/40 R20 101V

XLDémo
101V0 dB
255/40R20 101V XL K137A Ventus evo SUV (DEMO,50km)
160,72 € TTC
Voir l'offre
HANKOOK
HANKOOK VENTUS EVO SUV K137A

HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) 275/40 R21 107Y

XLRunFlat
107YAA1 dB
HANKOOK 275/40 R21 XL 107Y TL VENTUS EVO SUV K137A
256,82 € TTC
Voir l'offre

Analyse Technique

Comment fonctionne le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Une sculpture asymétrique à quatre rainures

Le Hankook Ventus S1 evo 4 X K137A adopte une sculpture asymétrique articulée autour de quatre rainures longitudinales principales. Ces canaux circonférentiels, dont le tracé apparaßt légÚrement ondulé ou décalé selon les zones, ménagent des passages continus pour recueillir et faire circuler l'eau sous la bande de roulement.

Comportement de la structure

Épaule Ă  pavĂ©s larges et peu fractionnĂ©s
SchĂ©ma illustratif : Épaule Ă  pavĂ©s larges et peu fractionnĂ©s
  • Volume de gomme Ă©levĂ© donnant une forte rigiditĂ© transversale locale.
  • Large surface porteuse limitant la rotation statique de chaque pavĂ© sous charge.
  • Faible capacitĂ© de dĂ©formation autour des petites aspĂ©ritĂ©s.
  • Concentration plus importante de la charge sur de grands Ă©lĂ©ments lorsque l’empreinte se dĂ©forme.
Épaule Ă  Ă©lĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement dĂ©coupĂ©s
SchĂ©ma illustratif : Épaule Ă  Ă©lĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement dĂ©coupĂ©s
  • Nombre supĂ©rieur d’articulations entre Ă©lĂ©ments, favorable Ă  la conformitĂ© locale.
  • RĂ©partition de la charge entre davantage de petits pavĂ©s.
  • RigiditĂ© latĂ©rale infĂ©rieure Ă  celle de l’épaule composĂ©e de grands pavĂ©s.
  • Davantage d’extrĂ©mitĂ©s d’entailles pouvant concentrer les contraintes dans la gomme.
Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
Schéma illustratif : Bandes centrales interrompues par des entailles obliques
  • ContinuitĂ© longitudinale suffisante pour soutenir la zone centrale de l’empreinte.
  • Orientation diagonale des joints donnant une rigiditĂ© moins brutalement interrompue qu’avec des coupures strictement transversales.
  • Raideur moindre qu’une nervure centrale entiĂšrement pleine.
  • MobilitĂ© locale possible aux extrĂ©mitĂ©s des entailles.
Incisions de densité moyenne
Schéma illustratif : Incisions de densité moyenne
  • Conservation de ponts de gomme substantiels entre les incisions.
  • Équilibre entre rigiditĂ© des pavĂ©s et capacitĂ© de microdĂ©formation.
  • Les incisions rĂ©duisent localement la section rĂ©sistante des pavĂ©s.
  • Leur prĂ©sence inĂ©gale crĂ©e des niveaux de souplesse diffĂ©rents entre les zones de la bande.
Quatre séparations longitudinales entre les bandes porteuses
  • RĂ©partition gĂ©omĂ©trique de l’empreinte en bandes distinctes capables de travailler avec une certaine indĂ©pendance.
  • Couplage transversal rĂ©duit entre les diffĂ©rentes bandes de gomme.
  • Surface porteuse centrale moins continue qu’avec un dessin comportant moins de sĂ©parations.

Le caractĂšre mĂ©canique du K137A repose surtout sur un contraste de raideur entre ses deux Ă©paules. Les grands pavĂ©s disposent d’une surface de gomme importante et de peu de joints par Ă©lĂ©ment: ils rĂ©sistent donc mieux au cisaillement latĂ©ral. En face, la rangĂ©e d’élĂ©ments plus Ă©troits multiplie les articulations et se montre plus apte Ă  Ă©pouser les petites irrĂ©gularitĂ©s. Cette combinaison peut donner un comportement Ă  la fois ferme lors de la mise en appui et moins uniforme dans la maniĂšre dont chaque cĂŽtĂ© filtre la chaussĂ©e.

Au centre, les entailles en biais Ă©vitent que les bandes se comportent comme des anneaux totalement rigides. Elles autorisent une lĂ©gĂšre rotation locale des Ă©lĂ©ments sous un effort de freinage ou d’accĂ©lĂ©ration. Leur orientation oblique rĂ©partit aussi le passage d’un Ă©lĂ©ment au suivant dans le temps, ce qui favorise une transition progressive des efforts. La contrepartie est une mobilitĂ© supĂ©rieure Ă  celle d’une nervure pleine, avec davantage de dissipation thermique lorsque le pneu est fortement sollicitĂ©.

La densitĂ© moyenne d’incisions constitue un compromis structurel: elle conserve des ponts de gomme assez substantiels tout en crĂ©ant plusieurs petits segments capables de s’adapter Ă  la texture du revĂȘtement. Les pavĂ©s restent ainsi mieux tenus qu’avec une lamellisation hivernale dense, mais les incisions peuvent concentrer les contraintes Ă  leurs extrĂ©mitĂ©s lors des efforts rĂ©pĂ©tĂ©s.

Les limites lĂ©gĂšrement ondulĂ©es ou dĂ©calĂ©es des bandes empĂȘchent les arĂȘtes de rencontrer la chaussĂ©e selon une ligne parfaitement alignĂ©e. En roulage, ce dĂ©phasage peut Ă©taler les impulsions acoustiques. La rangĂ©e d’élĂ©ments Ă©troits et rĂ©guliĂšrement espacĂ©s conserve toutefois une pĂ©riodicitĂ© susceptible de faire Ă©merger une tonalitĂ© sur certains revĂȘtements.

Dans l’ensemble, cette sculpture privilĂ©gie un guidage assurĂ© par les volumes de gomme les plus massifs, tandis que les Ă©lĂ©ments plus dĂ©coupĂ©s apportent de la compliance. Son Ă©quilibre dĂ©pend donc directement de cette dissymĂ©trie: elle enrichit la progressivitĂ© du comportement, mais rend aussi la rĂ©ponse plus sensible au sens de montage prĂ©vu et Ă  la nature des sollicitations latĂ©rales.

Positionnement de gamme

Quels sont les pneus HANKOOK dans la mĂȘme gamme que le Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

SUV sportif été haute performance

Filiation du modĂšle

Ventus S1 EVO3 K127A SUV

Ete

Le Ventus S1 evo 4 X K137A prend la relÚve du Ventus S1 EVO3 K127A SUV avec un positionnement premium plus moderne, associant conduite sportive, sécurité sur route mouillée et adaptation aux SUV lourds.

Voir le modĂšle
ModĂšle actuelVentus S1 evo 4 X (K137A)

Autres modĂšles de la gamme

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Ventus S1 EVO2 K117A SUV

Ete

Face au Ventus S1 EVO2 K117A SUV, il représente une évolution nette du pneu sportif pour SUV, avec une polyvalence routiÚre et un niveau de performance supérieurs.

Voir le modĂšle
Ventus S1 Evo Z K129

Ventus S1 Evo Z K129

Ete

Le Ventus S1 Evo Z K129 adopte une orientation plus radicale vers la performance maximale, tandis que le K137A privilégie un équilibre sportif adapté à un usage quotidien en SUV.

Voir le modĂšle
Ventus Prime 4 K135A

Ventus Prime 4 K135A

Ete

Le Ventus Prime 4 K135A privilégie davantage le confort et la conduite routiÚre courante; le K137A se place au-dessus en dynamisme et en capacité à accompagner les SUV puissants.

Voir le modĂšle
Ventus iON S X IK01A

Ventus iON S X IK01A

Ete

Le Ventus iON S X IK01A est spécialisé pour les SUV électriques, alors que le K137A reste un pneu sportif premium plus transversal, destiné aux SUV de différentes motorisations.

Voir le modĂšle

Positionnement concurrentiel

Quels modĂšles concurrents du HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) ?

Zeon 4XS Sport

COOPER

Zeon 4XS Sport

Ete
97%
Voir le modĂšle
ContiSportContact 5 SUV

CONTINENTAL

ContiSportContact 5 SUV

Ete
97%
Voir le modĂšle
ZZ5

AVON

ZZ5

Ete
96%
Voir le modĂšle
Azenis FK510 SUV

FALKEN

Azenis FK510 SUV

Ete
96%
Voir le modĂšle
Sport S1 SUV

GITI

Sport S1 SUV

Ete
96%
Voir le modĂšle

Écarts exprimĂ©s en points sur 10, du point de vue de ce modĂšle, sur les critĂšres les plus dĂ©terminants pour son usage.

Avis sur ce modĂšle

Retours de clients ayant acheté ce modÚle, toutes dimensions confondues.

Donner mon avis depuis mes commandes

Ce modùle ne dispose pas encore d’avis client.

Les avis sont publiés aprÚs modération, quelle que soit la note. Les achats professionnels sont identifiés.

FAQ

Questions frequentes

Quelles dimensions existent pour le pneu HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher ?

3 dimensions distinctes sont actuellement visibles sur cette page (diametres de 20" a 21"). Parmi les montes les plus visibles: 245/45 R20, 255/40 R20, 275/40 R21.

Comment choisir la bonne dimension pour le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher ?

Commencez par la largeur, puis verifiez la hauteur et le diametre proposes dans le selecteur. Les options se mettent a jour selon les variantes reellement disponibles dans le catalogue.

Le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) est-il un pneu ete pas cher ?

Oui, ce profil est reference comme ete. Pensez a verifier que cette saisonnalite correspond bien a votre usage et a votre vehicule.

Pourquoi choisir le HANKOOK Ventus S1 evo 4 X (K137A) pas cher sur cette page ?

Cette page regroupe les variantes du meme profil, les dimensions populaires, les modeles proches et des acces directs vers chaque fiche produit, ce qui simplifie la comparaison avant achat.